Catégorie : Competition

Listes des compétitions auxquelles participent les adhérents du BCCL.

Cadre Nationale 3

Le T1 du Cadre 42/2 Nationale 3 s’est déroulé le dimanche 18 octobre à Douarnenez avec la participation de notre représentant Christophe Michelet.

Christophe termine 3ème de cette compétition avec 1 victoire et 3 défaites mais une bonne moyenne générale de 5,08. Le 1er est Siegfried Carré de Douarnenez avec 4 victoires et une moyenne générale de 7,69.

Le T2 se déroulera au CEP le dimanche 1er novembre.

Christophe espère pouvoir améliorer sa moyenne et,qui sait, obtenir au final la 2ème place qui pourrait être qualificative pour la Finale de Ligue. Il lui faudra remonter 2 victoires sur Jean-Pierre Cotten de Douarnenez.

Ce sera difficile mais pas impossible.

Venez encourager Christophe le 1er novembre au CEP.

3 Bandes Par Equipes

Le BC CEP LORIENT a engagé 2 équipes cette année pour le Championnat de France par équipes 3 Bandes.

  • Une équipe en Division 2 (Gwendal Maréchal, Guy Chatillon, René Altet, Antonin Guehennec, Jason Le Cloarec et Fabrice Sax).

C’est la 1ère fois que le club s’engage à ce niveau qui débute directement au niveau national.

L’équipe est placée dans la poule 2 avec L’Hay Les Roses, Laxou et Franconville.

Des rencontres de haut niveau en perspective.

Début de la compétition le 8 novembre prochain.

 

  • Une autre équipe est engagée en Division 4 (Christian Bigot, Fabrice Sax, Jason Le Cloarec, Philippe Gourlaouen, François Nabat et Michel Darnis).

L’équipe est dans la poule 1 avec Caudan et Vannes. Le 1er de la poule accède à la Finale de Ligue et se qualifie pour la phase nationale.

Début de la compétition le 14 novembre prochain à Caudan.

 

Bon vent à nos équipes 3 Bandes.

Gwendall Champion d’Europe Cadet 2014

Gwendall MARECHAL Champion d’Europe Cadets 2014

DSC03975

Résultats des différents matchs ci dessous

 Les Qualifications

resultats poules

1/4 de Finale

quart finale

1/2 Finale et Finale

finale

Championnat de France Junior 2014 Morangis

A Morangis Stephane Trivelin monte sur la troisième marche du podium national au 5 quilles. Félicitation à lui.

Classement final:  cf_5_q_jun_2014_clt_final

Au 3 bandes, le tenant du titre Adrien Tachoire s’est  qualifié pour les 1/2 finale avec une victoire logique mais plus laborieuse sur le champion de France Cadets Gwendal Maréchal (30 à 25 en 30 rep.).
Adrien Tachoire sera vainqueur de la finale et champion de France junior 3 bandes. Il conserve son titre.

 

TRISKELL 3 Bandes Juniors Régionaux

au CEP

SAMEDI 15 MARS 9H00

 

20 points ou 50 reprises

LE CLOAREC    Jason             CAUDAN     0.420
TRIVELLIN        Stéphane       LORIENT     0.236
3  CHARREAU      Alexandre       LANNION    NJ
UZEL                 Antoine            LORIENT     0.213

 
 

Gwendall champion de Fance Cadets 3 Bandes

Ca y est Gwendall a enfin decroché le titre 25 points à 18 en 23 reprise face à Jason PETIT.

 

avec 115 points en 115 reprises sur toute le competition, il obtient donc 1 point de moyenne……Good Games….cadets France finale et demi

 

Bravo à lui

Championnat de France Cadets

Gwendall sort premier de sa poule.

Il est visible dans quelques minutes  pour les 1/4 de final sur le site de de Kozoom pour les fans ……. 🙂

bonne chance à lui…

http://www.kozoom.com/fr/billard-carambole/live/11676.html

 

Chamionnat de France Cadets

Gratuit sur Kozoom

Pour ceux que cela interesse de voir les Cadets s’affronter aux trois

bandes, et peut etre voir Gwendall

je vous mets le lien ci-apres. C’est gratuit mais il faut s’inscrire sur Kozoom pour voir

http://www.kozoom.com/fr/billard-carambole/live/11676.html

amusez vous bien….

  Le Bureau du BCCL souhaite à tous ses membres une BONNE et HEUREUSE  année 2014

 

Finale Ranking 2013

GRAND PRIX DE LORIENT

 RANKING 1 BANDE TN2          LES 13, 14 et 15 DECEMBRE 2013
ALAIN REMOND REMPORTE POUR LA 2eme FOIS LE TOURNOI

 DSCN2102

    Alain Rémond que l’on voit entamer sa finale contre Nicolas Gérassimopoulos a confirmé sa victoire à Laxou lors du TN1
Et l’emporte facilement 120 à 36 en 7 reprises.

Le « dernier carré » était composé de :
1)Alain Rémond
2) Nicolas Gérassimopoulos
3)Bernard Villiers
4) Willy Gérimont

demi finale
Parmi les représentants bretons :
Grégory le Deventec tête de série termine à la 11eme place en
 se faisant sortir de sa poule par Johann Girard  au mieux de sa forme 120 à 45 en 5 reprises (meilleure particulière)
Guy Chatillon remplaçant de dernière heure a joué le tournoi de qualification et s’est brillamment qualifié pour la phase finale.
Notre jeune Gwendal Maréchal invité du club s’est essayé à la bande et a joué pour 5 pour arracher le match nul contre François Bello, il termine 27eme

Notre autre invité Christophe Michelet et Joël Picart de Douarnenez ont participé pour se confronter aux meilleurs.
Ils terminent 30 et 31eme mais que d’émotion pour Joël quand il voit son fils Jérémie se qualifier pour les 1/8eme en jouant « pour 15 » contre Patrick Dupont.
           

Le Podium

finale Ranking  2013 4
De Gauche à droite :

Alain Rémond
Nicolas Gérassimopoulos
Bernard Villiers     

       

 

 

DSCN2077  Le Billard Club CEP LORIENT organisait pour la 3eme année consécutive ce tournoi ranking « 1 bande »
et espère que tous ceux qui sont venus assister au spectacle offert par les meilleurs joueurs Français ont pu apprécier le beau jeu et la tension de certains matchs « serrés ».
Il tient à remercier les membres du club qui ont apporté leur participation à l’organisation de cette manifestation.
Un grand merci aussi pour tous les arbitres de la ligue de Bretagne coachés par René Gallo qui se sont déplacés à Lorient et ont assuré une excellente prestation jusqu’à des heures tardives.

 

Les Qualifiés du Tournoi

Apres la phase de qualification vous trouverez 

Ci dessous les 24 qualifiés pour le tournoi ranking 1 bande et leur répartition dans les 8 poules .

 

 

 poules_principal