Catégorie : Competition

Listes des compétitions auxquelles participent les adhérents du BCCL.

Bon début de l’équipe 3 Bandes D4

La première journée du Groupe 1 (Qualification Ligue) du 3 Bandes par équipes Division 4 qui avait lieu à Caudan le samedi 14 novembre a permis à notre équipe du BCCL de prendre la tête de la poule.

Après une première rencontre entre Caudan et Vannes qui voyait Caudan l’emporter par 2 victoires à 1, le BCCL s’imposait ensuite contre Vannes par 2 victoires à 1 :

  • Fabrice SAX battait Hervé DONATI 25 à 15 en 38 reprises avec une moyenne de 0,658 et une série de 5
  • Christian BIGOT s’inclinait contre Roland VERJUS 25 à 14 en 45 reprises avec une moyenne de 0,311
  • Michel DARNIS battait Fabrice WACOGNE 25 à 4 en 50 reprises avec une moyenne de 0,500.

Lors de la dernière rencontre, notre équipe disposait ensuite de Caudan par 2 victoires à 1 :

  • Fabrice SAX battait Florian LE GAL 25 à 14 en 35 reprises avec une moyenne de 0,714 et une nouvelle série de 5
  • Christian BIGOT s’inclinait contre Gurvan VALLEE 25 à 20 en 57 reprises avec une moyenne de 0,351
  • Michel DARNIS battait Laurent LE SAINT 25 à 19 en 74 reprises avec une moyenne de 0,338.

Il convient de souligner l’excellente prestation de Fabrice qui réalise une moyenne générale de 0,685 qui plus est sur 3 m 10 (c’est tout à fait remarquable).

Christian était dans un mauvais jour et a été particulièrement malchanceux lors de la 2ème rencontre mais il aura l’occasion de se rattraper.

Quant à Michel, il a assuré l’essentiel en joueur n°3 en gagnant ses 2 matchs et prouvant encore une fois sa ténacité en compétition (avec une bonne 1ère partie à 0,500).

C’est donc un bon début pour notre équipe D4 qui prend la tête du groupe avec 4 points devant Caudan 2 points et Vannes 0 point.

La deuxième journée du groupe se déroulera à Vannes le samedi 12 décembre prochain.

 

Libre R1 T2 : Philippe qualifié pour la finale

Le Tournoi 2 de la Libre R1 s’est déroulé le dimanche 8 novembre au CEP.

Philippe GOURLAOUEN devait gagner au moins 3 matchs contre Hervé DONATI (Vannes) pour espérer se qualifier pour la Finale de Bretagne de la catégorie.

Philippe a réussi le score parfait en gagnant ses 4 parties.

La 2ème partie a été sans doute décisive : après une entame catastrophique, Philippe se reprenait en fin de partie en alignant de bonnes séries alors qu’Hervé avait mené toute la partie.Hervé manquait de réussite sur les 3 dernières reprises et restait bloqué à 119 à 103 (à 1 point de la limite 120), Philippe réussissait une série de 17 et terminait alors qu’Hervé manquait la reprise sur mouches pour finalement s’incliner 119 à 120.

Moralement le coup était dur pour Hervé qui s’inclinait ensuite 2 fois assez nettement l’après-midi.

Philippe gagne le T2 avec 8 points de match et une MG de 5,71 (MP = 8) contre 0 point de match et une MG de 3,42 (MP = 4,58) pour Hervé.

A la synthèse (T1 + T2), Philippe l’emporte 10 points à 6 avec une MG de 5,20 (4,17 pour Hervé).

Philippe participera donc à la Finale de Ligue le 20 décembre à Thorigné-Fouillard.

Championnat de France 3 Bandes Juniors : Gwendal 3ème

Le championnat de France 3 Bandes Juniors s’est déroulé à Saint-Dizier les 31 octobre et 1er novembre.

Le samedi 31 octobre, Gwendal MARECHAL était placé dans la poule B.

Il gagnait facilement les 2 matchs de cette poule :

25 à 19 en 19 reprises (m = 1,315) contre Enzo RIQUART (Vignacourt)

25 à 17 en 17 reprises (m = 1,470) contre Jason PETIT (Soissons).

Il se qualifiait donc pour les 1/4 de finales où il battait Matthieu JONARD (Albert) 30 à 17 en 27 reprises (m = 1,153).

Gwendal réalisait donc une 1ère journée tout à fait remarquable.

Hélas, la 2ème journée du dimanche 1er novembre, les 1/2 finales allaient réserver son lot de surprises car les 2 grands favoris de l’épreuve Gwendal et Adrien TACHOIRE (Saint-Maur) étaient battus.

Gwendal perdait 30 à 22 en 31 reprises (m = 0,709) contre Thibaut ESPADA (Andernos) tandis qu’Adrien TACHOIRE s’inclinait 30 à 23 en 37 reprises contre Jean HABY (Mulhouse).

La finale opposait donc Thibaut ESPADA à Jean HABY et Thibaut ESPADA devenait le nouveau champion de France Juniors en battant nettement Jean HABY 30 à 13 en 24 reprises (m = 1,250).

Gwendal, qui espérait sans doute mieux, réalisait quand même la meilleure moyenne générale du championnat avec un excellent 1,085.

 

podium_cf_3b_juniors_2015marechal_cf_3b_juniors_2015_2

Cadre Nationale 3

Le T2 du Cadre 42/2 Nationale 3 s’est déroulé au CEP le dimanche 1er novembre.

Christophe MICHELET devait gagner au moins 3 matchs pour espérer une 2ème place qualificative pour la Finale de Ligue.

Christophe débutait parfaitement la compétition en battant 100 à 86 son plus dangereux rival Jean-Pierre COTTEN de Douarnenez et en terminant sur une série de 18 arrêtée.

Il gagne ensuite 2 autres matchs mais s’incline devant Siegfried CARRE malgré une très belle série de 40.

La qualification était donc possible mais malheureusement, à la synthèse finale (T1 + T2), Christophe termine 3ème avec 8 points de match comme Jean -Pierre COTTEN mais avec une MG de 5,66 contre 5,68 à son adversaire, il doit lui laisser la 2ème place pour un cheveu.

Le vainqueur final est Siegfried CARRE de Douarnenez avec 14 points de match et une MG de 7,52.

Championnat de France 5 Quilles Juniors

Le championnat de France 5 Quilles Juniors s’est déroulé à Saint-Dizier les 30 et 31 octobre avec la participation de notre représentant Stéphane TRIVELLIN.

Stéphane était placé dans la poule n°1.

Il termine 4ème de cette poule avec 2 victoires et 2 défaites et ne peut donc accéder aux demi-finales (pour cela, il fallait qu’il termine dans les 2 premiers de la poule).

Au classement final, Stéphane est 7ème avec 4 points de match et une moyenne générale de 0,893 avec 426 points marqués et 477 points subis.

Le vainqueur final est Alexis LEMATRE de Saint-Pol sur Mer.

Championnat de France Juniors à St DIZIER

Stephane et Gwendall iront porter les couleurs du BCCL à St Dizier lors du Championnat de France Juniors.

Bonne Chance à euxchampionnat juniors 2015

Résultats du Tournoi du 23 Octobre à St Maur

Gwendall s’est qualifié face à Weber et Franz.

Puis en poule il a battu Michel Doré  (Finaliste face à Barbeillon) et s’est incliné face à Jean Reverchon.

En 4 Matchs il totalise 6 pts : 3 Victoires et 1 Defaite

tournoi resultat

LIBRE R1

Philippe GOURLAOUEN participait ce dimanche 25 octobre au T1 Libre R1 à Vannes contre Hervé DONATI (seulement 2 joueurs inscrits en compétition dans la zone cette année).

Les 2 joueurs s’affrontaient 4 fois.

Une victoire pour Philippe lors de la 1ère partie mais ensuite Hervé (bien connu au CEP) se ressaisissait et enchainait 3 victoires avec une belle série de 48 lors de la 2ème partie.

Hervé termine avec 6 points de match et une MG de 4,95, Philippe avec 2 points de matchs et une MG de 4,69.

Hervé a donc pris une sérieuse option pour la qualification en Finale de Ligue.

Les 2 joueurs se retrouveront au CEP le dimanche 8 novembre pour 4 nouveaux matchs.

Philippe devra gagner au moins 3 matchs (voire 4) s’il veut se qualifier.

Ce sera difficile.

T1 à Vannes Championnat R1

Philippe participe au championnat R1 à Vannes ce Week end du 25 Octobre.

Bonne chance à lui.

3 bandes N1

Ce week end du 23 au 25 Octobre Gwendal participe au championnat N1 3 bandes à St Maur.

 

Bonne Chance à lui