Philippe GOURLAOUEN

Author's posts

Yves LE GLOINEC : « Un formateur dans l’âme »

L’école de billard du BCCL « labellisée FFB » fonctionne parfaitement depuis plusieurs années.

En dehors de René ALTET (moniteur Breveté d’Etat), une autre personne est à la base de sa réussite : il s’agit d’Yves LE GLOINEC.

Yves a découvert le billard français à 26 ans lorsqu’il était dans la région parisienne et l’a alors pratiqué pendant quelques mois.

A son retour à Lorient au début des années 90, il reprend le billard au BCL (club du Ter) et en devient le secrétaire.

C’est tout naturellement qu’il occupe le Secrétariat Administratif du BC CEP LORIENT lors de sa création en 2004.

Il occupera ce poste pendant 10 ans et le BCCL lui doit une part considérable dans l’organisation des grandes compétitions : Championnats de France et d’Europe Cadets 3 bandes, Championnat de France Juniors 3 bandes et Tournois Masters 1 bande.

Parallèlement à son poste de secrétaire administratif, il passe son diplôme d’Animateur de club (CFA carambole) en 2005 et seconde René ALTET (en compagnie d’Yves LE ROCH autre moniteur CFA) dans le fonctionnement de l’Ecole de Billard.

Yves a, en particulier, guider les premiers coups naturels d’Antonin GUEHENNEC et de Gwendal MARECHAL qui sont depuis devenus des joueurs confirmés.

Discret, méticuleux, il fait profiter de ses connaissances billardesques les débutants jeunes et adultes du BCCL.

Ses qualités de pédagogue ne sont plus à démontrer.

 

Yves et Léo3

Yves faisant passer le billard de bronze à Léo

Yves et Killian1

Killian travaillant le rétro sous l’oeil attentif d’Yves

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tous les mercredi de 14 h à 15 h 30 (jeunes débutants) puis de 15 h 30 à 17 h (adultes débutants), il fait répéter inlassablement à ses élèves les coups de bases du billard (rejet naturel, coulé, finesse, rétro, . . .).

Il intervient aussi le samedi de 14 h à 15 h 30 en alternance avec Philippe GOURLAOUEN (autre moniteur CFA).

Yves est également Arbitre de Ligue et officie régulièrement lors des compétitions organisées par le club.

Yves LE GLOINEC s’est mis en retrait du Bureau depuis 2 ans mais il reste un pilier incontournable du BCCL.

Billard de Bronze pour Léo et Killian

Léo TUDAL (14 ans) et Killian BURBAN (16 ans) ,les deux nouveaux jeunes débutants du BCCL, ont brillamment passé le Diplôme Fédéral d’Aptitude niveau 1 « billard de bronze ».

Il s’agissait de réussir 24 figures de jeu à l’aide de coups de base (coups naturels directs et par une bande, coulés et finesses) avec 3 essais au maximum et d’atteindre un score de 60 sur un total maximal de 120 points.

Léo a obtenu 106 points sur 120 et Killian 113 points sur 120.

 

Yves et Léo4

Léo prêt à réaliser une finesse

Killian concentré sur la figure à accomplir

Killian concentré sur la figure à accomplir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Yves LE GLOINEC et Philippe GOURLAOUEN, 2 des moniteurs CFA du club, qui assurent la formation de Léo et Killian peuvent être satisfaits des progrès accomplis depuis le début de saison.

Assemblée Générale du 13 novembre

L’assemblée Générale annuelle du BCCL s’est tenue au club le vendredi 13 novembre à partir de 18 h devant une vingtaine d’adhérents.

Le président, René ALTET, a présenté le rapport moral de la saison 2014/2015 qui a été adopté à l’unanimité.

René a tenu à remercier tous les bénévoles qui ont oeuvrés lors des travaux entrepris pour rénover et agrandir la salle permettant l’installation d’un snooker de 12 pieds.

Les rapports financiers et administratifs ont également été adoptés à l’unanimité et le bureau sortant a été reconduit.

 

Composition du Bureau du BCCL :Le Bureau lors de l'AG

  • Président : René ALTET
  • Vice-Présidente : Odette FAUCHEUR
  • Trésorier : Michel DARNIS
  • Secrétaire sportif : Philippe GOURLAOUEN
  • Secrétaire administratif : François NABAT
  • Secrétaire administratif adjoint : Christian BIGOT

 

 

 

AG5AG3

Le secrétaire sportif, Philippe GOURLAOUEN, a présenté le bilan sportif de la saison 2014/2015 :

Le club a organisé deux finales de Ligue (3 bandes N3 et bande R2) et une finale de secteur (3 bandes N1),

6 podiums (Europe, France, Secteur, Ligue) ont été obtenus en compétition individuelle :

3 pour Gwendal MARECHAL (3ème Europe Juniors 3 bandes, 2ème France Juniors 3 bandes, 2ème Secteur 3 bandes N1)

2 pour François NABAT (3ème Ligue 3 bandes N3, 3ème Ligue bandes R2)

1 pour René ALTET (3ème Ligue 3 bandes N2)

Par ailleurs, il convient de noter la 5ème place de Stéphane TRIVELLIN au Championnat de France Juniors 5 Quilles.

Enfin, pour la troisième fois consécutive, l’équipe de 3 bandes D3 est championne de Bretagne et a ensuite atteint les 1/4 de finale du Championnat de France. Cette équipe était formée de Gwendal MARECHAL, René ALTET, Guy CHATILLON et Christian BIGOT.

L’assemblée Générale s’est clôturée à 19 h 15 et a été suivie d’un apéritif dinatoire qui s’est déroulé dans une ambiance très conviviale.

AG10AG9AG8

 

 

Bon début de l’équipe 3 Bandes D4

La première journée du Groupe 1 (Qualification Ligue) du 3 Bandes par équipes Division 4 qui avait lieu à Caudan le samedi 14 novembre a permis à notre équipe du BCCL de prendre la tête de la poule.

Après une première rencontre entre Caudan et Vannes qui voyait Caudan l’emporter par 2 victoires à 1, le BCCL s’imposait ensuite contre Vannes par 2 victoires à 1 :

  • Fabrice SAX battait Hervé DONATI 25 à 15 en 38 reprises avec une moyenne de 0,658 et une série de 5
  • Christian BIGOT s’inclinait contre Roland VERJUS 25 à 14 en 45 reprises avec une moyenne de 0,311
  • Michel DARNIS battait Fabrice WACOGNE 25 à 4 en 50 reprises avec une moyenne de 0,500.

Lors de la dernière rencontre, notre équipe disposait ensuite de Caudan par 2 victoires à 1 :

  • Fabrice SAX battait Florian LE GAL 25 à 14 en 35 reprises avec une moyenne de 0,714 et une nouvelle série de 5
  • Christian BIGOT s’inclinait contre Gurvan VALLEE 25 à 20 en 57 reprises avec une moyenne de 0,351
  • Michel DARNIS battait Laurent LE SAINT 25 à 19 en 74 reprises avec une moyenne de 0,338.

Il convient de souligner l’excellente prestation de Fabrice qui réalise une moyenne générale de 0,685 qui plus est sur 3 m 10 (c’est tout à fait remarquable).

Christian était dans un mauvais jour et a été particulièrement malchanceux lors de la 2ème rencontre mais il aura l’occasion de se rattraper.

Quant à Michel, il a assuré l’essentiel en joueur n°3 en gagnant ses 2 matchs et prouvant encore une fois sa ténacité en compétition (avec une bonne 1ère partie à 0,500).

C’est donc un bon début pour notre équipe D4 qui prend la tête du groupe avec 4 points devant Caudan 2 points et Vannes 0 point.

La deuxième journée du groupe se déroulera à Vannes le samedi 12 décembre prochain.

 

Libre R1 T2 : Philippe qualifié pour la finale

Le Tournoi 2 de la Libre R1 s’est déroulé le dimanche 8 novembre au CEP.

Philippe GOURLAOUEN devait gagner au moins 3 matchs contre Hervé DONATI (Vannes) pour espérer se qualifier pour la Finale de Bretagne de la catégorie.

Philippe a réussi le score parfait en gagnant ses 4 parties.

La 2ème partie a été sans doute décisive : après une entame catastrophique, Philippe se reprenait en fin de partie en alignant de bonnes séries alors qu’Hervé avait mené toute la partie.Hervé manquait de réussite sur les 3 dernières reprises et restait bloqué à 119 à 103 (à 1 point de la limite 120), Philippe réussissait une série de 17 et terminait alors qu’Hervé manquait la reprise sur mouches pour finalement s’incliner 119 à 120.

Moralement le coup était dur pour Hervé qui s’inclinait ensuite 2 fois assez nettement l’après-midi.

Philippe gagne le T2 avec 8 points de match et une MG de 5,71 (MP = 8) contre 0 point de match et une MG de 3,42 (MP = 4,58) pour Hervé.

A la synthèse (T1 + T2), Philippe l’emporte 10 points à 6 avec une MG de 5,20 (4,17 pour Hervé).

Philippe participera donc à la Finale de Ligue le 20 décembre à Thorigné-Fouillard.

Championnat de France 3 Bandes Juniors : Gwendal 3ème

Le championnat de France 3 Bandes Juniors s’est déroulé à Saint-Dizier les 31 octobre et 1er novembre.

Le samedi 31 octobre, Gwendal MARECHAL était placé dans la poule B.

Il gagnait facilement les 2 matchs de cette poule :

25 à 19 en 19 reprises (m = 1,315) contre Enzo RIQUART (Vignacourt)

25 à 17 en 17 reprises (m = 1,470) contre Jason PETIT (Soissons).

Il se qualifiait donc pour les 1/4 de finales où il battait Matthieu JONARD (Albert) 30 à 17 en 27 reprises (m = 1,153).

Gwendal réalisait donc une 1ère journée tout à fait remarquable.

Hélas, la 2ème journée du dimanche 1er novembre, les 1/2 finales allaient réserver son lot de surprises car les 2 grands favoris de l’épreuve Gwendal et Adrien TACHOIRE (Saint-Maur) étaient battus.

Gwendal perdait 30 à 22 en 31 reprises (m = 0,709) contre Thibaut ESPADA (Andernos) tandis qu’Adrien TACHOIRE s’inclinait 30 à 23 en 37 reprises contre Jean HABY (Mulhouse).

La finale opposait donc Thibaut ESPADA à Jean HABY et Thibaut ESPADA devenait le nouveau champion de France Juniors en battant nettement Jean HABY 30 à 13 en 24 reprises (m = 1,250).

Gwendal, qui espérait sans doute mieux, réalisait quand même la meilleure moyenne générale du championnat avec un excellent 1,085.

 

podium_cf_3b_juniors_2015marechal_cf_3b_juniors_2015_2

Cadre Nationale 3

Le T2 du Cadre 42/2 Nationale 3 s’est déroulé au CEP le dimanche 1er novembre.

Christophe MICHELET devait gagner au moins 3 matchs pour espérer une 2ème place qualificative pour la Finale de Ligue.

Christophe débutait parfaitement la compétition en battant 100 à 86 son plus dangereux rival Jean-Pierre COTTEN de Douarnenez et en terminant sur une série de 18 arrêtée.

Il gagne ensuite 2 autres matchs mais s’incline devant Siegfried CARRE malgré une très belle série de 40.

La qualification était donc possible mais malheureusement, à la synthèse finale (T1 + T2), Christophe termine 3ème avec 8 points de match comme Jean -Pierre COTTEN mais avec une MG de 5,66 contre 5,68 à son adversaire, il doit lui laisser la 2ème place pour un cheveu.

Le vainqueur final est Siegfried CARRE de Douarnenez avec 14 points de match et une MG de 7,52.

Championnat de France 5 Quilles Juniors

Le championnat de France 5 Quilles Juniors s’est déroulé à Saint-Dizier les 30 et 31 octobre avec la participation de notre représentant Stéphane TRIVELLIN.

Stéphane était placé dans la poule n°1.

Il termine 4ème de cette poule avec 2 victoires et 2 défaites et ne peut donc accéder aux demi-finales (pour cela, il fallait qu’il termine dans les 2 premiers de la poule).

Au classement final, Stéphane est 7ème avec 4 points de match et une moyenne générale de 0,893 avec 426 points marqués et 477 points subis.

Le vainqueur final est Alexis LEMATRE de Saint-Pol sur Mer.

LIBRE R1

Philippe GOURLAOUEN participait ce dimanche 25 octobre au T1 Libre R1 à Vannes contre Hervé DONATI (seulement 2 joueurs inscrits en compétition dans la zone cette année).

Les 2 joueurs s’affrontaient 4 fois.

Une victoire pour Philippe lors de la 1ère partie mais ensuite Hervé (bien connu au CEP) se ressaisissait et enchainait 3 victoires avec une belle série de 48 lors de la 2ème partie.

Hervé termine avec 6 points de match et une MG de 4,95, Philippe avec 2 points de matchs et une MG de 4,69.

Hervé a donc pris une sérieuse option pour la qualification en Finale de Ligue.

Les 2 joueurs se retrouveront au CEP le dimanche 8 novembre pour 4 nouveaux matchs.

Philippe devra gagner au moins 3 matchs (voire 4) s’il veut se qualifier.

Ce sera difficile.

Un Snooker au BCCL

Il est enfin arrivé et installé.

Depuis mardi 20 octobre, un snooker de 12 pieds s’ajoute aux 7 billards français déjà présents au club.

Grâce au travail de quelques bénévoles du club, une cloison a été abattue et la salle agrandie afin de recevoir ce snooker.

IMAG0765[1]IMAG0767[1]

Bienvenue donc aux amateurs de snooker qui désirent s’adonner à leur activité favorite en adhérent au BCCL.

Par ailleurs, tous les billards 2 m 80 en ont profité pour faire peau neuve (tapis neufs).